2022-01-21

Преимущества и особенности VPS хостинга

Виртуальный частный сервере (Virtual Private Server, сокращенно VPS) - хостинг, при котором клиент получает выделенное место на виртуальном сервере с широкими правами администрирования. Этот вид хостинга включает в себя значимые преимущества использования виртуального и физического серверов. Попробуем разобраться в чем особенности VPS хостинга, и в каких случаях стоит выбрать именно этот вариант услуг.

Как работает VPS?

Данные сайта клиента - владельца сайте хранятся на сервере. Каждый раз когда посетитель заходит на сайт, он перенаправляется на этот сервер, и получает от него нужные данные. Хостинг VPS предоставляет клиенту виртуальный сервер, который имитирует физический сервер, однако при этом используется один реальный сервер, программно разделенный на несколько. Используя технологию визуализации, хостинг-провайдер поверх операционной системы сервера устанавливает виртуальную прослойку, разделяющую сервер на разделы и позволяющую каждому пользователю устанавливать свое собственное программное обеспечение, настраивать операционную систему, подробнее о настройке VPS сервера можно узнать на сайте компании HostZealot.

Такое использование с одной стороны позволяет снизить затраты на покупку и эксплуатацию оборудования, с другой - программное разделение делает "соседство" с другими пользователями безопасным. VPS можно сравнить с разделами на жестком диске, физически диск один, но с каждым разделом можно работать по отдельности, форматировать, дефрагментировать и т.д.

Получается, что виртуальный частный сервер является одновременно и виртуальным, и частным, поэтому что у клиента есть максимальный контроль. Он отделен от других пользователей сервера на уровне операционной системы.

Сравнение VPS, виртуального и физического серверов

VPS и виртуальный хостинг

Виртуальный хостинг предполагает размещение сайтов нескольких клиентов на одном физическом сервере. Клиенты использующие традиционный виртуальный хостинг имеют общий IP-адресс, и могут страдать от "неблагополучных соседей". Это может выражаться как в нехватке ресурсов, так и в блокировке целой группы сайтов.

Кроме того, настройки, программное обеспечение, да и в целом возможности общего виртуального сервера будут оптимизированы под массового потребителя. Виртуальный частный сервер можно оптимально настроить под конкретного клиента, учитывая особенности работы конкретных сайтов. Это нужно не всегда и не всем, но порой ограничения, установленные на общем сервере, делают некоторые задачи невыполнимыми, к примеру на моем старом хостинге были запрещены некоторые функции PHP, которые были нужны для ускорения загрузки изображений.



При использовании VPS каждый выделенный сервер имеет свой IP-адрес, кроме того, на таком сервере нет значимых ограничений по количеству сайтов для клиента. Администратор VPS сервера может самостоятельно устанавливать поддерживаемое программное обеспечение, его перечень определяется операционной системой, установленной на сервере.

Степень связи с "соседями" при использовании VPS гораздо меньше, благодаря современным технологиями виртуализации, что повышает стабильность и безопасность работы.

По сравнению с обычным виртуальным хостингом VPS более безопасен и стабилен. По стоимости VPS обходится дороже, но для серьезных бизнес проектов затраты окупаются сполна.

VPS и выделенный сервер

Для многих задач VPS функционально эквивалентен обычному выделенному серверу, но виртуальный сервер проще настраивать и администрировать. Кроме того, виртуальный сервер стоит намного меньше, чем эквивалентный физический сервер.

При выборе VPS клиенту будет доступна собственная копия операционной системы, с возможностью настройки параметров, использования современных CMS, в том числе 1С-Битрикс, Wordress, Joomla. Узнать тарифы хостинга VPS для 1С-Битрикс и выбрать оптимальный вариант хостинга можно на сайте https://hostzealot.ru/vps/cms-1c-bitrix.

Сервера для хостинга сайтов

При использовании VPS упрощается процесс увеличения вычислительной мощности, доступной клиенту, ведь для этого не нужно изменять аппаратную часть, достаточно, программно изменить количество ресурсов, выделяемых тому или иному клиенту.

Новости
Game Port - магазин игровых приставок, игр и аксессуаров
Обзор игры Casino Inc.

Лучшие материалы
World of tanks
Цена золота в World of tanks
Танк КВ-1 в WoT
Ветка развития СССР в Мире танков
Как поднять процент побед в World of tanks
Crossout
Гайды по игре Crossout
Как зарегистрироваться в Crossout
World of warships
Характеристики кораблей в Warships
World of warplanes
Джойстик для авиасимуляторов
War Thunder
Как создать камуфляж в War Thunder
Armored warfare
Игра про современные танки
Star Conflict
Гайд по улучшению модулей в Star Conflict
Другие игры
Топ 10 игр про танки
В какую онлайн игру стоит поиграть
Сувениры
4 лучших магазина сувениров World of tanks
10 лучших футболок World of tanks
Сувениры WoT
Подарочный набор World of tanks
Часы для фанатов World of tanks

Наши группы в соц. сетях
twitter VK rss

Статистика
WoT
В World of tanks
В World of Warships
В World of Warplanes
В Star Conflict