2013-11-12

Обзор игры World of Warplanes

Проект World of warplanes компании Wargaming стремительно набирает обороты, игра прошла уже несколько этап: альфа тест, закрытый и открытый бетта тест. Что же представляет собой новая игра от разработчиков World of tanks? Насколько похож мир самолетов на своего танкового собрата? Получилось ли у разработчиков создать настоящее бодрое самолетное рубилово? Поробуем разобраться сегодня.

Игра World of warplanes или сокращенно, WoWP представляет собой аркаду, с некоторыми элементами симулятора, здесь вы можете повоевать на различных самолетах первой половины двадцатого века. Разделения по национальному признаку на команды, как и в танках нет - две команды по 15 самолетов - и в бой. Начинаем повиснув на ниточке в воздухе, на мой взгляд, в этом нет ничего страшного, игра это игра и условности здесь допустимы. Ждем отсчет времени и начинаем игру.

coundtown.jpg

От неумелого управления самолет не свалится в штопор, нам помогает невидимый пилот-инструктор. Чтобы победить нужно либо уничтожить все самолеты, либо получить преимущество, уничтожая наземные цели. Если хотим сбивать врагов как Покрышкин выбираем истребитель, если больше по нраву наводить ужас на обитателей различных ангаров и складов - штурмовик, тяжелые и палубные истребители более универсальные классы, и позволяют работать как по наземке, так и по воздушным целям в зависимости от конфигурации самолета и боевой ситуации.


Управление в World of warplanes

Управлять виртуальным самолетом в WoWP можно с помощью клавиатуры, мыши (предусмотрено два режима управления мышью), геймпада и джойстика. Выбор устройства целиком и полностью зависит от желаний и возможностей игрока. По заверениям разработчиков решает игрок, а не устройство управления, и это действительно так, не то чтобы игра на всех устройствах одинакова - нет - она разная, но у каждого из типов управления есть свои преимущества и недостатки.

mouse041.jpg

Геймплей World of warplanes

Вести воздушный бой и выполнять фигуры сложного пилотажа не трудно, по сравнению со многими самолетными симуляторами, все таки World of warplanes достаточно аркадна и не требует от пилота безошибочного управления. Однако у новичка могут возникнуть трудности в первых боях, все же это не шутер, нужно набраться терпения и учиться, можно провести несколько боев с ботами в специальном режиме игры, главное научиться ориентироваться в трехмерном небесном пространстве, понимать свое местоположение и положение других самолетов, выбирать правильные маневры для занятия нужного положения. Бои на неторопливых бипланах позволяют игроку понять принципы управления. Затем игрок сможет повоевать на поршневых монопланах, а уже опытные пилоты смогут пересесть на самолеты с реактивным двигателем. Управление самолетом с поршневым двигателем заметно отличается от управления реактивным самолетом.

planes.jpg

Интерфейс как в ангаре, так и в бою очень похож на танковый, что придется по нраву поклонникам игр от Wargaming, да и новичкам разобраться в нем будет не сложно - все интуитивно понятно.




interface.jpg

Экипаж самолета в процессе воздушных баталий набирается опыта, и начинает точнее стрелять, дальше видеть, да и вообще всецело развиваться. Боевую машину также можно улучшить, установив необходимые модули: улучшеную обшивку, качественное топливо, и т.п. Любители кастомизации могут выбрать подходящий камуфляж, и нанести устрашающий рисунок или орнамент на нос самолета.

camouflage.jpg

Вооружить самолет можно различными типами патронов. Если конструкция самолета позволяет, то можно вооружиться бомбами и ракетами. Они позволят атаковать наземные цели, однако снижают маневренность и скорость самолета, сбросив подвесные боеприпасы самолет полетит быстрее и станет лучше маневрировать. Также с бомбами связана еще одна интересная особенность - взрывом можно уничтожить низко летящий самолет, причем как вражеский так и союзный. Поэтому стоит быть внимательным, когда летишь за низко летящим штурмовиком. Опытные и удачливые пилоты на штурмовиках могут сбить несколько самолетов за бой бомбами. Ракетами также можно атаковать не только наземные, но и воздушные цели. Но если по наземке вы научитесь попадать за пару боев, то для того чтобы научиться попадать по самолетам ракетами придется потратить не один десяток, да и не обязательно вовсе стрелять ракетами по самолетам, эффективнее использовать их по прямому назначению - атаковать наземные цели.

boom.jpg

Что общего у World of warplanes и World of tanks?

У World of warplanes и World of tanks много общего (интерфейс, принципы прокачки), да и премиум аккаунт у них будет один на двоих, но по сути - это совершенно разные игры, в самолетах вы не спрячетесь за камнем, и не подставите правильно броню под снаряд, принципы ведения боя, да и в целом игровая механика различны. Главное, что разработчикам, на мой взгляд, удалось передать ощущения полета. Бреющий полет на низкой высоте дает почувствовать динамику игры.

Графика в World of warplanes вполне приемлемая для online проекта, снизив настройки можно запустить игру на слабом компьютере. Звук качественный, у каждого двигателя свое неповторимое жужжание, да и по звуку стрельбы можно отличить пулемет на Ла-5 от пушек на Ил-20.

Безусловно, проект World of warplanes, будет развиваться, изменяться и дорабатываться, но уже сейчас это качественная игра, в которую хочется играть, поэтому качаем игру и В БОЙ!!!

Скачать World of warplanes
Новости
Game Port - магазин игровых приставок, игр и аксессуаров
Обзор игры Casino Inc.

Лучшие материалы
World of tanks
Цена золота в World of tanks
Танк КВ-1 в WoT
Ветка развития СССР в Мире танков
Как поднять процент побед в World of tanks
Crossout
Гайды по игре Crossout
Как зарегистрироваться в Crossout
World of warships
Характеристики кораблей в Warships
World of warplanes
Джойстик для авиасимуляторов
War Thunder
Как создать камуфляж в War Thunder
Armored warfare
Игра про современные танки
Star Conflict
Гайд по улучшению модулей в Star Conflict
Другие игры
Топ 10 игр про танки
В какую онлайн игру стоит поиграть
Сувениры
4 лучших магазина сувениров World of tanks
10 лучших футболок World of tanks
Сувениры WoT
Подарочный набор World of tanks
Часы для фанатов World of tanks

Наши группы в соц. сетях
twitter VK rss

Статистика
WoT
В World of tanks
В World of Warships
В World of Warplanes
В Star Conflict